Область применения медного кабеля - интернет магазин по продаже кабельной продукции Кабельмаг

Область применения медного кабеля

Область применения медного кабеля.jpgЭлектротехническая медь является одним из самых востребованных в производстве кабеля материалов. Данный металл служит основой для изготовления литых или многопроволочных жил, которые заключаются в индивидуальную изоляцию и общую оболочку.

В зависимости от области применения, дополнительно провод может экранироваться или оснащаться броней. Столь широкое распространение меди в изготовлении силового кабеля обусловлено преимуществами материала:

  • Высокая скорость передачи электрического тока и тепла, в сравнении с алюминием, позволяет использовать медные жилы небольшого диаметра для реализации различных электромонтажных задач. В ходе эксплуатации металл медленнее нагревается и сохраняет свои свойства даже при окислении.
  • Пластичность. Медь является весьма мягким материалом, который устойчив к повреждениям при изгибе, что расширяет возможности монтажа и переустановки по мере использования. Данный материал используется для изготовления подвижных соединительных проводов для бытовых приборов (фен, утюг).
  • Коррозионная стойкость. Медь медленно окисляется и сохраняет свои эксплуатационные характеристики на протяжении 30-35 лет, что позволяет отложить капитальный ремонт по замене проводки в здании.
  • Стойкость к распространению огня. Металл не воспламеняется, а материалы, используемые для обмотки и изоляции жил, не поддерживают горение.

Стоит отметить, что преимущества медного кабеля в полной мере компенсируют его недостатки, которые выражены в большем весе проводов и их высокой, в сравнении с алюминием, стоимости.

Основные типы силового кабеля из меди

Основные типы силового кабеля из меди.jpgМедь служит основой для производства широкого спектра кабельно-проводниковой продукции. Наиболее востребованными из них являются:

ПВС. Провод с двойной изоляцией из поливинилхлорида с количеством жил от 2 до 5. В монолитном и многопроволочном исполнении. Рассчитан на напряжение сети 660 В с частотой 50 Гц. Применяется для оснащения подвижных установок и устройства электропроводки бытового назначения.

РКГМ. Термостойкий медный кабель с одной жилой, имеет изоляцию из резины, защитную обмотку из прочного стекловолокна. Используется для электропитания бытовой техники, нагревательных приборов, электродвигателей.

ШВВП. Плоский шнур с двухслойной поливинилхлоридной изоляцией прямоугольной формы, количество жил 2 или 3. Подходит для эксплуатации в электрической сети напряжением 220/380 В, для питания оборудования и приборов бытового назначения.

ПВ. Установочный кабель из монолитной или многопроволочной жилы, в резиновой или поливинилхлоридной изоляции. Применяется в силовых установках, распределительных щитах и осветительных системах.

М-10. Силовой кабель для высоковольтных линий электропередач. Имеет многопроволочное устройство, лишен изоляции и внешней оболочки.

ВВГ. Провод из одной или нескольких медных жил с изоляцией и оболочной из ПВХ. Широко применяется в устройстве бытовой и промышленной электропроводки, имеет вариант негорючего исполнения ВВГнг.

Типы силового кабеля из меди.pngNYM. Зарубежный аналог медного кабеля ВВГ, который предназначен для сетей переменного тока с напряжением до 660 В. Характеризуется меньшей механической прочностью, не применяется для групповой прокладки. Рекомендуется монтировать с использованием защитных рукавов или кабельных лотков.

КГ. Гибкий медный кабель с количеством жил от 1 до 5, востребован для устройства подвижных подвесных линий электропитания, а также для подключения электродержателей к сварочному аппарату.

ПвПг. Силовой провод с изоляцией из сшитого полиэтилена. Имеет одну медную жилу, экранирован, имеет защиту от влаги, что позволяет монтировать линии электропередач на дне водоемов. Рассчитан на сеть напряжением 660 и 1000 В.

ЦСПГ. Кабель с бумажно-пропитанной изоляцией используется в силовых сетях напряжением до 1000 В. Имеет однопроволочную жилу, помещенную в изоляцию со стекающей пропиткой, в оболочке из свинца. Механическую прочность обеспечивает броня из стальной проволоки и подушка из битума.

ПВВнг-LS. Силовой кабель из меди с количеством жил от 1 до 3. Имеет негорючее исполнение, обеспечиваемое применением стойкого к распространению огня поливинилхлорида. Обмотка выполнена из полимерной ленты, жилы изолированы полиэтиленом. Провод может использоваться для прокладки по дну водоема и в земле.

Где используется

Где используется силовой медный кабель.jpgПожаростойкость и надежность силового кабеля из меди обусловила широкие возможности для его применения в быту и на производстве. На основе данного металла производят как силовые, так и контрольные, бытовые и специальные провода, обеспечивающие работу оборудования в высоковольтных и низковольтных сетях. В негорючем исполнении такой кабель находит применение на производстве, в оснащении промышленных цехов, работа которых сопряжена с высоким риском возгорания и взрыва. Медный провод распространен в электрификации жилых и общественных зданий.

Подбор оборудования
Напишите нам и мы подберем то что вам необходимо по лучшей цене